История храма

История храма в поселке Битца Ленинского района Московской области началась с инициативы верующих местных жителей, желающих иметь приход рядом с домом. 17 ноября 2013 года на месте будущего храма был установлен поклонный крест.

Чин основания

Чин основания храма

6 апреля 2014 года, накануне Праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, в поселке Битца был совершен чин основания Православного храма, который возглавил благочинный Церквей Видновского округа протоиерей Михаил Егоров. По благословению Высокопреосвященнейшего Ювеналия, митрополита Крутицкого и Коломенского, храм основан в честь святой великомученицы Марины и приписан к Боголюбскому храму посёлка Дубровский. Благочинному Церквей Видновского округа сослужили: настоятель Боголюбского храма посёлка Дубровский священник Павел Крысанов, настоятель Троицкого храма посёлка Измайлово протоиерей Димитрий Шпанько, настоятель храма в честь преподобного Иосифа Волоцкого посёлка Развилка священник Сергий Ефимов, настоятель Богородицерождественского храма села Булатниково священник Роман Майсурадзе. Также на этом важном событии присутствовали представители администрации Ленинского района, глава сельского поселение Булатниковское С.В. Арчуков, попечитель строительства Г.Н. Пономаренко. Торжественное Богослужение было совершено при многочисленном собрании народа.

Первая литургия в строящемся храме

30 июля 2014 года, в день памяти святой великомученицы Марины, в храме была совершена первая Божественная Литургия, которую возглавил настоятель храма священник Павел Крысанов в сослужении духовенства Видновского Церковного Округа а также духовенства других Церковных Округов Московской епархии. Литургия прошла при большом собрании молящихся, состоялось причащение Святых Христовых Таин. После Богослужения всем собравшимся было предложено праздничное угощение, а также подарены Православные книги и маленькие иконы святой Великомученицы Марины.

Ноябрь 2016 г.

Закончено строительство храма в 2015 году. Храм в поселке Битца является единственным в России, посвященным великомученице Марине (Маргарите) Антиохийской. В 2017 году были полностью завершены работы по внутреннему убранству и росписи храма.

30 июля 2017 г. Великое освящение храма

В день памяти святой великомученицы Марины, 30 июля 2017 года, архиепископ Можайский Григорий совершил великое освящение храма в поселке Битца. Его Высокопреосвященству в этот день сослужили благочинные церковных округов Московской епархии: Видновского, секретарь Московского епархиального управления протоиерей Михаил Егоров, Егорьевского – игумен Никодим (Лунев), настоятель храма священник Павел Крысанов и духовенство Видновского благочиния.

Лето 2021 г.

При храме действует детская воскресная школа, и взрослая воскресная школа, в рамках которой желающие изучают английский язык. Также проводятся лекции на библейские темы и по истории Церкви и православного богослужения. У храма есть свой Ютуб-канал, на котором проводятся регулярные трансляции богослужения. В храме совершаются все Таинства и требы: Крещение, Венчание, отпевание.
Самая актуальная информация — в нашем сообществе ВКонтакте

Просмотры (1943)