Новости Патриархии

В Храме Христа Спасителя в Москве дан старт ежегодной акции «Крылья ангела»
27 ноября в Храме Христа Спасителя в Москве состоялось открытие акции «Крылья ангела», которую ежегодно проводит «Объединение многодетных семей города Москвы». С приветственным словом к гостям и участникам праздника обратился представитель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Димитрий Рощин.
30.11.2020
В Московской духовной академии прошли первые Юстиниановские чтения
27 ноября Церковь празднует память святого благоверного царя Юстиниана. В этот день в Московской духовной академии прошла научно-практическая конференция, посвященная актуальным вопросам канонического права. Форум организован кафедрой церковно-практических дисциплин МДА совместно с комиссией по церковному праву Межсоборного присутствия.
30.11.2020
В Санкт-Петербурге освящен епархиальный центр милосердия
28 ноября в Санкт-Петербурге состоялось освящение епархиального центра милосердия имени святого Иоанна Кронштадтского. В прошлом году епархии была передана часть комплекса зданий на улице Крупской, 5, где некогда находился Дом трудолюбия, основанный всероссийским пастырем.
29.11.2020
Митрополит Волоколамский Иларион и митрополит Воскресенский Дионисий выступили на закрытии онлайн-семинара «Эффективная организация работы секретарей епархий Русской Православной Церкви»
27 ноября в Общецерковной аспирантуре и докторантуре им. святых Кирилла и Мефодия завершился недельный онлайн-семинар на тему «Эффективная организация работы секретарей епархий Русской Православной Церкви».
29.11.2020
В Неделю 25-ю по Пятидесятнице Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Александро-Невском скиту
29 ноября, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, день памяти апостола и евангелиста Матфея, Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в храме святого благоверного князя Александра Невского в одноименном скиту близ Переделкина.
29.11.2020
Состоялся актовый день Минской духовной академии
27 ноября, в день памяти святого апостола Филиппа, состоялся актовый день Минской духовной академии имени святителя Кирилла Туровского. Торжества по случаю актового дня возглавил Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин.
28.11.2020
В Санкт-Петербурге состоялся второй этап IV Всероссийской научной конференции «Теология в научно-образовательном пространстве: задачи и решения»
25-26 ноября в Санкт-Петербурге состоялся второй этап IV Всероссийской научной конференции «Теология в научно-образовательном пространстве: задачи и решения». Конференция организована Научно-образовательной теологической ассоциацией при поддержке Администрации Президента РФ и Межрелигиозного совета России.
28.11.2020
На девятый день после кончины митрополита Казанского Феофана в столице Татарстана совершены заупокойные богослужения
28 ноября, на девятый день по кончине митрополита Казанского и Татарстанского Феофана, временный управляющий Казанской епархией митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Литургию в Крестовоздвиженском храме Казанско-Богородицкого мужского монастыря столицы Татарстана.
28.11.2020
Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил открытие VI Белорусских Рождественских чтений
В Национальной библиотеке Республики Беларусь состоялось открытие VI Белорусских Рождественских чтений «Историческая память народа: 550-летие явления Жировичской иконы Божией Матери, 500-летие Жировичского монастыря, 800-летие святого благоверного князя Александра Невского».
28.11.2020
Секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям принял участие в международной конференции, посвященной религиозной ситуации в Центральной Азии
26 ноября в столице Казахстана городе Нур-Султан при участии Министерства информации и общественного развития страны Центром Н. Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога в онлайн-формате была проведена международная конференция «Конфессиональный мир Центральной Азии: состояние, риски, пути решения».

Просмотры (140)