Новости Патриархии

Патриарший экзарх всея Беларуси освятил храм великомученицы Варвары в Солигорске
3 декабря, в предпразднство Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Патриарший экзарх всея Беларуси, временный управляющий Слуцкой епархией митрополит Минский и Заславский Вениамин совершил чин великого освящения храма великомученицы Варвары г. Солигорска Минской области и Божественную литургию в новоосвященном храме.
04.12.2022
В канун праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя
3 декабря, в канун праздника Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии и дня интронизации святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
03.12.2022
В Санкт-Петербурге наградили победителя Всероссийского конкурса помощи бездомным
2 декабря в Смольном соборе Санкт-Петербурга состоялась церемония награждения победителя ежегодного Всероссийского конкурса помощи бездомным имени Надежды Монетовой.
Русская Церковь оказывает гуманитарную помощь православным христианам Кении
В Кении реализован пилотный проект по раздаче гуманитарной помощи нуждающимся. Основные продукты питания на 11 приходах Русской Православной Церкви в разных благочиниях и частях страны получили 246 семей (всего 1057 человек).
03.12.2022
В Минской духовной академии состоялась первая республиканская научно-практическая конференция «Состояние и перспективы развития духовного образования в Республике Беларусь»
1 декабря в Минской духовной академии состоялась первая республиканская научно-практическая конференция «Состояние и перспективы развития духовного образования в Республике Беларусь». Работу пленарного заседания конференции возглавил Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин.
03.12.2022
В Вологде открылся общественно-церковный кризисный дом для женщин
В Вологде на базе Центра социального обслуживания и защиты семьи, материнства и детства «С миру по нитке» открылся общественно-церковный «Дом для мам». Здесь смогут найти помощь беременные и женщины с детьми, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации. На открытии кризисного дома присутствовала руководитель направления защиты материнства Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Мария Студеникина.
03.12.2022
Стартовал прием заявок на конкурс «Серафимовский учитель — 2022/2023»
По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, председателя правления Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского, стартовал прием заявок на педагогический конкурс «Серафимовский учитель — 2022/2023».
03.12.2022
Открыты новые объединенные диссертационные советы по теологии
В связи с приказом Министерства науки и высшего образования РФ от 28 ноября выдано разрешение на создание объединенного диссертационного совета на базе МГУ им. М.В. Ломоносова, ОЦАД и Московской духовной академии. Кроме того, было выдано разрешение на открытие объединенного диссертационного совета по теологии на базе ПСТГУ и Санкт-Петербургской духовной академии.
02.12.2022
В Общецерковной аспирантуре прошла первая встреча председателей студенческих советов духовных школ Московской епархии
1 декабря в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялась первая встреча руководителей студенческих советов духовных академий, семинарий и вузов Московской епархии.
Вышел в свет двенадцатый номер «Журнала Московской Патриархии» за 2022 год
В обращении редакции к читателям, в частности, говорится: «Заканчивается 2022 год, который изменил очень многое в жизни каждого человека и всего нашего общества. Русская Православная Церковь, ведомая своим Предстоятелем, Святейшим Патриархом Кириллом, всегда была со своим народом, и эту готовность разделять радости и скорби подтвердили те многочисленные труды, которые совершали люди Церкви во главе с ее Предстоятелем».

Просмотры (170)