Новости Патриархии

В день памяти преподобной Манефы Гомельской Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил Литургию в Петропавловском соборе Гомеля
11 августа, в день памяти преподобной Манефы Гомельской, Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин возглавил Божественную литургию в Петропавловском кафедральном соборе города Гомеля, где пребывают мощи святой. Торжества состоялись в рамках празднования 1030-летия Православия на белорусских землях.
11.8.2022
Клирик Московского Патриархата присутствовал на XV Ламбетской конференции Англиканской Церкви
По приглашению Архиепископа Кентерберийского Джастина Уэлби и по благословению Святейшего Патриарха Кирилла от Русской Православной Церкви на мероприятии присутствовал секретарь Сурожской епархии протоиерей Димитрий Недоступенко.
В монастыре на истоке Волги освящен Никольский храм
9 августа, в день памяти великомученика и целителя Пантелеимона, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил великое освящение Никольской церкви Ольгинского женского монастыря на истоке Волги в Осташковском районе Тверской области и возглавил Литургию в новоосвященном храме.
11.8.2022
Приход блаженной Ксении Петербургской в Канаде возвратился в лоно Русской Зарубежной Церкви
После нескольких лет нестроений приход храма в честь блаженной Ксении Петербургской г. Оттавы (Канада) возвратился в лоно Русской Зарубежной Церкви и вновь вошел в состав Канадской епархии.
11.8.2022
В Псковской епархии состоялось открытие второй смены молодежного историко-культурного форума «Истоки»
В мероприятии приняли участие митрополит Псковский и Порховский Тихон, первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, губернатор Псковской области Михаил Ведерников, руководитель Росмолодежи Ксения Разуваева и другие официальные лица.
11.8.2022
Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству возглавил престольный праздник в Новодевичьем ставропигиальном монастыре г. Москвы
10 августа, в праздник Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия» (Путеводительница), председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополит Каширский Феогност совершил Божественную литургию в Новодевичьем ставропигиальном женском монастыре г. Москвы.
11.8.2022
Вышел очередной сборник научных статей и докладов «История страны в судьбах узников Соловецких лагерей»
Вышел в свет свет сборник научных статей и докладов VII ежегодной научно-практической конференции «История страны в судьбах узников Соловецких лагерей», которая проходила на Соловецком архипелаге с 29 июня по 3 июля 2021 года.
11.8.2022
Синодальный отдел по делам молодежи провел семинар для руководителей епархиальных отделов и помощников благочинных по молодежному служению Крымской митрополии
9 августа по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в стенах Таврической духовной семинарии состоялся однодневный семинар-практикум по организации молодежного служения для руководителей и сотрудников отделов по делам молодежи, а также помощников благочинных и настоятелей по молодежной работе Крымской митрополии, организованный Синодальным отделом по делам молодежи.
Торжества в честь Смоленской иконы Божией Матери прошли в Смоленской епархии
9-10 августа, в дни чествования Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия», в городе Смоленске прошли торжества в честь чудотворного образа Пресвятой Богородицы.
10.8.2022
В праздник иконы Божией Матери «Умиление» управляющий делами Московской Патриархии возглавил престольные торжества в женском монастыре города Сургута
10 августа, в день памяти иконы Божией Матери «Умиление», по благословению Святейшего Патриарх Московский и всея Руси Кирилла управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий возглавил Божественную литургию в женском монастыре иконы Божией Матери «Умиление» города Сургута (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра).

Просмотры (169)