Новости Патриархии

Представители Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства приняли участие в XII Всемирном конгрессе семей
13-16 сентября в Кишиневе состоялся XII Всемирный конгресс семей — наиболее представительное международное мероприятие, объединяющее сторонников естественной семьи, традиционных нравственных ценностей и права на жизнь, общественные и другие негосударственные организации из более 85 стран.
Святейший Патриарх Кирилл присутствовал на инаугурации мэра Москвы
18 сентября в Московском концертном зале «Зарядье» состоялась инаугурация мэра Москвы С.С. Собянина.
18.9.2018
Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству освятил в Воскресенском Ново-Иерусалимском ставропигиальном монастыре два новых престола
17 сентября председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност возглавил Божественную литургию в Воскресенском Ново-Иерусалимском ставропигиальном монастыре. В этот же день архипастырь в Трапезных палатах обители совершил чин освящения двух новых престолов в честь поклонения волхвов и Вифлеемских младенцев-мучеников.
Празднование Собора святых, в земли Воронежской просиявших, прошло в Воронеже
17 сентября, день празднования в честь Собора Воронежских святых, Литургию в Благовещенском кафедральном соборе г. Воронежа, где пребывают честные мощи святителя Митрофана, возглавил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. Главе Воронежской митрополии сослужили митрополиты Курский и Рыльский Герман, Липецкий и Задонский Никон, Луганский и Алчевский Митрофан, Горловский и Славянский Митрофан, Саранский и Мордовский Зиновий, епископы Россошанский и Острогожский Андрей, Кинешемский и Палехский Иларион, Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, Усманский Евфимий.
18.9.2018
Председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви выступил на состоявшейся в Пятигорске конференции «Царственные страстотерпцы и новомученики Российские»
16 сентября, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, по завершении Литургии в Спасском кафедральном соборе в городе Пятигорске, председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент выступил на прошедшей в Молодежном центре собора конференции «Царственные страстотерпцы и новомученики Российские».
18.9.2018
Около 20 тысяч человек поклонились мощам Спиридона Тримифунтского в Тверской епархии
«В общей сложности за выходные поклониться одной из величайших общехристианских святынь в Тверской области пришли около 20 тысяч человек. В Твери в стенах Воскресенского кафедрального собора, где мощи находились 15 сентября, к ним приложились около 15 тысяч, а в воскресенье в городе Старица в Успенском мужском монастыре — еще примерно 5 тысяч», — сообщил руководитель информационной службы Тверской митрополии иерей Максим Мищенко.
17.9.2018
На сайте ЦНЦ «Православная энциклопедия» публикуются документы по вопросу воссоединения Киевской митрополии с Русской Православной Церковью в 1678-1686 гг.
Церковно-научный центр «Православная энциклопедия» завершает работу над научным изданием большого корпуса нововыявленных документов, относящихся к вопросу воссоединения Киевской митрополии с Русской Православной Церковью в 1685-1686 годах и начинает осуществлять предварительную публикацию корпуса документов, относящихся к этой теме, как уже публиковавшихся, так и вновь выявленных.
В Саратове встретили десницу святителя Спиридона
17 сентября в аэропорт города Саратова был доставлен ковчег с десницей святителя Спиридона Тримифунтского. В аэропорту ковчег и сопровождающую делегацию встретили митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, вице-губернатор И.И. Пивоваров и духовенство Саратовской митрополии.
17.9.2018
В Ессентуках проходят выставки «Радость Слова» и «Благословенный Кавказ»
15 сентября в городе Ессентуки председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент и архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт открыли выставку-форум «Радость Слова» и выставку-ярмарку «Благословенный Кавказ». Организаторы выставок: Издательский Совет, Пятигорская епархия, Ассоциация «Православная книга», группа компаний «Православная Южная Русь».
17.9.2018
Свято-Тихоновский университет проводит ХI Общероссийскую олимпиаду «Основы православной культуры»
Темы олимпиады 2018-2019 учебного года: «Умозрение в камне»: каменное церковное зодчество Древней Руси, «Славянский мир в эпоху святых Кирилла и Мефодия», «Молодежь: свобода и ответственность».

Просмотры (31)